Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Actu-Vénissieux / Sports Vénissians

Toute l'actualité de la vie sociale, économique, politique, sportive et culturelle de Vénissieux

Les résultats prometteurs de la section sportive basket d'Aragon

SOT79843La  section sportive  basket du collège Aragon vous a déjà été présentée dans nos colonnes. http://www.sports-venissians.com/article-36134728.html

Les catégories, benjamins, benjamines  et minimes participent aux divers championnats de districts UNSS organisés au sein de l’Académie de Lyon.
A ce jour quatre journées ont été jouées face à des collèges de la zone notamment : Alain de St Fons, Elsa Triolet de Vénissieux, Logchambon de Lyon 8ème, Paul Eluard de Vénissieux, Mistral de Feyzin, Colette de St Priest, Jules Michelet de Vénissieux, Jacques Prévert de St Symphorien d'Ozon et Lachenal de St Laurent de Mure.
Les résultats des Vénissians sont plus que
 prometteurs.
Ce mercredi au gymnase Micheline Ostermeyer se déroulait la 5e journée de ce championnat pour les benjamins et minimes. Opposés à ceux du Collège Jules Michelet de Vénissieux, à trois contre 3 en benjamin(e)s et 4 contre 4 en minimes (Le collège M
SOT79853istral de Feyzin, forfait pour l’occasion  a privé la manifestation de la compétition benjamine), les collègiens d'Aragon  se sont imposés.
Dans chaque catégorie (benjamins, benjamines, minimes garçons, minimes filles) le collège présente 2 voire 3 équipes.

La victoire finale revenant à l’équipe fanion composée de  Rayan Boudoukha,  Hedy  Missaoui,  Rafaïlo Divac Sead Ljaïc.
Ils se qualifient  pour les finales de district regroupant toutes les meilleures équipes qui aura lieu le 27 janvier. Suivra en cas de qualification les finales interdistricts le 10 février et les finales départementales le 7 avril qui désignera l’équipe championne du Rhône.

Autre bonne nouvelle pour l’association sportive du collège vénissian, les minimes garçons composés de David BenguiguI, Farhane Chiker, Nassim ZegaouI, Robert Ribeiro se.sont qualifiés pour les  Championnats de France UNSS  Excellence qui se dérouleront à Besançon du 2 au 5  février 2010.

Engagée également en championnat de niveau académique. cette équipe joue la rencontre aller de la phase académique contre les collèges Gérard Philippe de St Priest et Revermont de Bourg en Bresse le mercredi 13 janvier à domicile au gymnase Ostermeyer.

Le retour se fera à Bourg en Bresse (01 Ain) le 3 mars.

Les finales académiques s'ils se qualifient se dérouleront le 31 mars à Montbrison (42 Loire).

Une échéance qu’espère atteindre ces jeunes managés par Patricia Jacquemont, professeur d’éducation physique et joueuse en N2F à Saint-Chamond responsable de la section sportive du collège Aragon.

 

SOT79855Les compositions des diverses équipes

BENJAMINS :

Equipe 1 : Rayan Boudoukha,  Hedy  Missaoui,  Rafaïlo Divac Sead Ljaïc.

Equipe 2 : AFROUKH Aylan, MARCELLIN Mathieu, BENNECHBA Amine, DY Jimmy.

Equipe 3 : DUBOIS Esteban, LAKHNOSSI Mohamed, HEICHAICHI Moussa, BALLAGUER Clément, SELVIN Félix.

BENJAMINES :

Equipe 1 : IAFRATE Loïs, OGBI Latifa, BOUGHANMI Sheïma, EL FATINE MESDARI Kenza, HAMZA Amna.

Equipe 2 : BOUGUERA Milène, BOURI Dona, CHAHED Cirine.

Equipe 3 : DIB Warda, NAIMI Sarra, IDER Doria, ALI MEHIDI Ines.

MINIMES GARCONS :

Equipe 1 : David BenguiguI, Farhane Chiker, Nassim ZegaouI, Robert Ribeiro

Equipe 2 : PHOXAYSY Sengsana, BELLACHE Massyle, FACIGLIONE Luigi, JEAN BART Valentin, VERBEQUE Louis, GIPPET Matthieu.

Equipe 3 : OUAILI Mohamed, SANFILIPO Dylan, AHAMADA Seifoudin, LEGRAND Antoine, MOHAMED ALI Omar.

MINIMES FILLES :

Equipe 1 :  MIRALLES Candice, FASCIGLIONE Gloria, AISSANI Lauriane, LAKHNOSSI Zohr.

Equipe 2 : ALI MEHIDI Sophia, GHEDEIR Yousra, BENOUAR Kaïna, AISSAOUI Achoik, ACCETOLLA Manon.

Equipe 3 : FANTON Corinna, JABBARI Naïssa, SAOUHI Souheila, MARCELLIN Tania, OROZCO Maeva.

 

Résultats de la journée

 

 

 

RESULTATS BENJAMINS

 

1 POULE de 5 équipes

 

LOUIS ARAGON 1      -        20                         MICHELET 1                      -        4

MICHELET 2            -        8                           LOUIS ARAGON 3               -        2

MICHELET 1            -        4                           LOUIS ARAGON 2               -        4

LOUIS ARAGON 1      -        12                         MICHELET 2                      -        6

LOUIS ARAGON 2      -        8                           LOUIS ARAGON 3               -        2

MICHELET 1            -        4                           MICHELET 2                      -        8

LOUIS ARAGON 1      -        28                         LOUIS ARAGON 3               -        6

LOUIS ARAGON 2      -        12                         MICHELET 2                      -        4

MICHELET 1            -        2                           LOUIS ARAGON 3               -        0

LOUIS ARAGON 1      -        14                         LOUIS ARAGON 2               -        6

 

 

Classement BENJAMINS

 

1er      ARAGON 1               12pts

2ème    ARAGON 2               9pts
3ème    MICHELET 2   8pts

4ème    MICHELET 1            7pts

5ème    ARAGON 3               4pts

 

RESULTATS MINIMES GARCONS

 

1 POULE de 5 équipes

 

LOUIS ARAGON 1      -        18                         MICHELET 1                      -        0

MICHELET 2            -        2                           LOUIS ARAGON 3               -        2

MICHELET 1            -        4                           LOUIS ARAGON 2               -        10

LOUIS ARAGON 1      -        12                         MICHELET 2                      -        0

LOUIS ARAGON 2      -        8                           LOUIS ARAGON 3               -        2

MICHELET 1            -        0                           MICHELET 2                      -        0

LOUIS ARAGON 1      -        14                         LOUIS ARAGON 3               -        0

LOUIS ARAGON 2      -        6                           MICHELET 2                      -        4

MICHELET 1            -        6                           LOUIS ARAGON 3               -        10

LOUIS ARAGON 1      -        12                         LOUIS ARAGON 2               -        0

 

 

 

Classement MINIMES GARCONS

 

1er      ARAGON 1               12pts

2ème    ARAGON 2               10pts

3ème    ARAGON 3               7pts

4ème    MICHELET 2            6pts

5ème  MICHELET 1               5pts

 

 

Les photos :


 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article