Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Actu-Vénissieux / Sports Vénissians

Actu-Vénissieux / Sports Vénissians

Toute l'actualité de la vie sociale, économique, politique, sportive et culturelle de Vénissieux

L'équipe féminine niveau 5 du CMOV Gym championne zone sud-est

Ce vendredi  à Belfort  lors de la finale des championnats de France Fédéral A, 10 ans et plus, l’équipe garçons du CMOV Gym s’est classée 12e sur 17.
« Malgré une concurrence beaucoup plus âgée et un jugement aux arçons douteux, nos jeunes vénissians se n’ont pas démérité. Chaque année c’est le même sentiment de bonheur en arrivant sur les finalités nationales. On croise des équipes comme Toulouse, Dunkerque, Vitrolles, Paris, etc...Nous, Vénissieux, nous sommes petit club de banlieue, nous nous mesurons à ces grandes métropoles et on est loin d’être ridicule. C’est une satisfaction du travail accompli toute la saison par les entraîneurs pour en arriver là. » nous a expliqué Christophe Rosier l’entraîneur de cette équipe composée par Mathis Teyssier, Axel Jonas, Alexis Quintelas, Romain Houël et Alexis Guillaud
Entraîneur : Christophe Rosier
Juge : Delphine Rosier

Chez les filles, les finales UFOLEP filière jeunes se déroulaient dans la Drôme à St Rambert d’Albion et Romans-sur-Isère.
Les N5 7-14 ans sont championnes de la zone Sud Est avec une superbe saison.
Clara remporte la médaille d’argent et Héloïse la médaille de bronze en classement individuel.
L’équipe : Clara Laporte - Jinane Hassoun - Alicia Belalem - Elsa Quintelas - Héloïse Maisonhaute - Kilda Altay
Entraîneurs Laurence Gelly - Audrey Besson
Juge : Marine Piton


Les plus jeunes en N6 7-10 ans sont 3ème  sur une compétition très relevée.
l’équipe : Kelyna Mze Ali - Fanny Hann - Mellina Taieb - Héloïse Bernard - Selyna Sihadjmahand - Anna Faouzi Dejours
Entraîneurs : Clémentine Cantaluppi et Isabelle Cantaluppi.
Juge : Stéphanie Lebras

Les N7 7-14 ans sont 2ème et Lilya arrive 3ème  en classement individuel.
L’équipe: Lydia Labiad - Lylia Sihadj - Maëlie Loeung - Anaelle Minya - Sharleen Arnaud - Ines Rahmouni
Entraîneur : Laurence Gelly et Clémentine Cantaluppi
Juges : Charlotte Houël

Les N7 7-10 sont 16ème
L’équipe : Sara Hassaine - Anaïs Garnier  - Aya Lettat - Kimberly Clerc Toni - Anaëlle Saintini
Entraîneur : Laurence Gelly et Isabelle Cantaluppi
Juge : Anna Ollivier

Les N8 7-8 ans sont 5ème
L’équipe : Soujoud Hassoun - Leyna Busto Perrier - Léa Jean - Mayssa Habbessi - Ella Lochon - Leyna Mtimeth - Camelia Moutcen
Entraîneurs : Marine Pitton et Stéphanie Lebras.
Juge : Myriam Bousalha

Les N5 7-14 ans du CMOV Gym sont championnes de la zone Sud Est  UFOLEP Filière jeunes - Photos : © CMOV Gym
Les N5 7-14 ans du CMOV Gym sont championnes de la zone Sud Est  UFOLEP Filière jeunes - Photos : © CMOV Gym
Les N5 7-14 ans du CMOV Gym sont championnes de la zone Sud Est  UFOLEP Filière jeunes - Photos : © CMOV Gym

Les N5 7-14 ans du CMOV Gym sont championnes de la zone Sud Est UFOLEP Filière jeunes - Photos : © CMOV Gym

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article